Рейд по выявлению нелегальных маршруток в Гатчинском районе Ленобласти закончился спецоперацией из-за упрямства шофёров из ближнего зарубежья, рассказали 47news в Управлении по транспорту регионального правительства.

Как рассказали 47news в этом ведомстве, 19 марта на подъезде к посёлку Коммунар сотрудники "Леноблтранса" и Ространснадзора в рамках выездного рейда остановили две маршрутки-микроавтобуса. Оба автобуса, по мнению проверяющих, обслуживают нелегальный маршрут 545А "Станция метро ʺКупчиноʺ — Коммунар" и принадлежат некому ООО "АТП-1".

Фото: Управление по транспорту


Выяснилось, что первый автобус, за рулем которого был гражданин Армении, инспекторы остановили на пути в Петербург. "Пока шла проверка документов, в противоположном направлении проехал автобус "Ивеко", который также был остановлен. На этот раз водителем был представитель солнечной Киргизии. У обоих не было аттестата о транспортной безопасности, в связи с чем автобусы стали готовить к эвакуации на спецстоянку в Гатчину", - рассказали участники рейда.



Но в ответ водитель "Ивеко" попытался оказать сопротивление и заблокировался в машине, что сделало невозможным погрузку транспортного средства на эвакуатор. "Пришлось прибегнуть к помощи сотрудников отдела МВД Гатчинского района. При этом полицейские перегородили дорогу, чтобы на помощь "нелегалам" не приехала подмога. Увидев, что сопротивляться нет смысла, оба водителя сдались", - отметили инспекторы.

По информации Управления по транспорту, рейд по выявлению "нелегалов" в Гатчинском районе прошел уже шестой раз с начала 2019 года.