Протесты против повышения пенсионного возраста и НДС прозвучали на митинге в Сосновом Бору. Катализатором мероприятия стало состояние ЖКХ города и то, что из-за сорванной программы по замене лифтов старики оказались запертыми на полгода в своих квартирах.   

Днём 17 марта на площадке торгового центра "Галактика", расположенного на улице Солнечной в Сосновом Бору, прошёл согласованный местными властями митинг, посвящённый проблемам жилищно-коммунального хозяйства 70-тысячного города. Организаторами мероприятия стали депутаты от партии КПРФ. Участников было заявлено 200 человек, но, по словам инициаторов народного собрания, за счёт того, что одни горожане уходили, а другие приходили, митинг посетило около пятисот человек. Возможно, из-за ротации, визуально, собравшихся значительно меньше. По словам местного депутата Ольги Мартыновой, под резолюцией митинга подписались 300 человек.     

Как рассказал 47news муниципальный депутат Андрей Артёмов, на митинге затрагивались все актуальные вопросы функционирования ЖКХ и не только. Речь шла, в частности, о качестве капремонта, проблемах с внутригородскими перевозками, долгострое ЖК "Солнце" и низком качестве уборки города.

Что касается федеральной повестки, то выступавшие требовали отмены пенсионной реформы, ставили под сомнение целесообразность законодательно прописанной нормы о принудительной ликвидации как класса муниципальных унитарных предприятий. Ораторы вспомнили также о повышении НДС, ходе реализации мусорной реформы, предложили ввести прогрессивную шкалу налогов.  

"Высказывались также о решении нашего совета депутатов повысить тарифы на ЖКХ свыше предельного индекса, установленного на этот год", - отметил Артёмов.      

Но основной точкой возмущения стала критическая ситуация с заменой лифтов. Напомним, что о проблеме известно давно. От неё страдают прежде всего пожилые жители города. Некоторые из них в силу состояния здоровья, по сути, в течение полугода заперты в своих квартирах.
 
Ранее сообщалось, что ремонт 2018 года завершится 15 марта 2019-го. Чиновники признали, что процесс идет с отставанием и подготовили претензии к подрядчикам на сумму 400 миллионов рублей. Для понимания, в ноябре прошлого года из 200 новых кабин было запущено лишь около полутора десятков, часть из них можно было наблюдать стоящими на улице. Кроме того в конце прошлого года губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил журналистам, что изготовитель лифтов взял на себя обязательства по монтажу лифтов, но сорвал сроки по обоим параметрам. Одной из причин стала экономия на субподрядчиках и неверно выбранная тактика замены оборудования.

Любопытно, что исходя из резолюции митинга, он был приурочен к годовщине референдума о сохранении СССР, прошедшего 17 марта 1991 года. С тех пор, отмечают коммунисты, социально-экономическое состояние Сосновоборского городского округа ухудшилось. Впрочем, экономических выкладок к этому заявлению не приводится.

На мероприятии присутствовал также член фракции КПРФ в ЗакСе Ленобласти Николай Кузьмин. Он хоть и избирался по общерегиональному списку, но Сосновый Бор считается его вотчиной, поскольку Кузьмин жил и работал в этом городе, начиная с 1977 года.

В разговоре с 47news Кузьмин отметил, что, по его мнению, местные власти не заботятся должным образом о благосостоянии жителей города. "Конечно, в СССР было лучше", - считает народный избранник, приводя в пример состояние дорог и ЖКХ города.