Богатое имение в Выборгском районе второй раз за пять лет подверглось набегу разбойников. Но если тогда работали профессионалы, то сегодня дерзкий налёт, как выяснила полиция, замыслил завистливый сосед в маскировочном халате. Помогали гости из Крыма и Таганрога.    

Хозяйка роскошного дома в посёлке Волочаевка, дизайнер Снежанна Тюрина наверняка испытала дежавю, когда в половине первого ночи 15 марта в дом ввалились люди в масках и с оружием. Пять лет назад на дом, построенный в замковом стиле, уже нападали. Тогда гости выманили и усыпили собак из псарни, затем связали даму и унесли часы с украшениями на двести тысяч евро. В этот раз, как и в прошлый, мужа дома не было. Он не очень известный строитель и, скорее всего, как и в декабре 2013-го, был в отъезде.

Вот как описывал автор жилище Тюриных после первой эскапады: "Два гектара ландшафтного дизайна, газоны, искусственные ручьи с перекинутыми гранитными мостиками, конюшня для скакунов и пони, каменная архитектура, несколько гостевых домов и строения для прислуги. Все это вкупе с великолепным видом с террасы на озеро и великолепной природной составляющей. К этому капитальный дом для двух среднеазиатских овчарок, размером со стандартную квартиру-студию. Ко всему прилагается парк из премиальных автомобилей".

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Но если тогда злоумышленники скрылись, то их реинкарнацию подвела скромная учительница одной из школ Петербурга Алла. Она подрабатывала, занимаясь с 14-летней дочкой хозяйки, и успела спрятаться вместе с девочкой на втором этаже. Её коллега по школе, Лариса, получила доходчивое смс: "На дом напали, звони в полицию".

Тем временем трое налётчиков наставили на хозяйку пистолет, потребовав отдать все ценное. В книжном шкафу их ждали серьги белого золота с бриллиантами, кольца с драгоценными камнями, часы и браслеты попроще. Как после выяснится - на 2,5 миллиона. В прошлый раз добыча из часов и ювелирных украшений потянула на 7,5 миллионов. Видимо, что-то после того случая подсказало хозяевам не хранить много.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Наряду полиции оставалось метров шестьсот до поворота с дороги Коробицино — Подгорье на Волочаевку, когда навстречу выехал минивен Hyundai Starex. Машину остановили, как и несколько предыдущих. Что логично, поскольку выезд из посёлка только на эту трассу. В автомобиле молчали четверо. Неожиданно один бросился в мартовский неуютный лес. Не сказать, что бежали за ним долго, но приятного точно мало. В салоне машины ничего не вызывало подозрений кроме лежавших там двух фомок, белых маскхалатов, медицинских масок, раций и балаклав. Рядом ютилось помповое ружьё и травматический пистолет Grand Power.    

Когда четвёрку доставили в полицию, выяснилось нехарактерное. Все они к профессиональному криминалитету отношения не имеют. Так, 40-летний Николай Ильин приехал из Белгородской области три дня назад. По его собственным словам, жил в хостеле на Невском проспекте и рассчитывал подзаработать на стройке. В город его позвал 29-летний Олег Варфоломеев из Таганрога. Теперь он предполагаемый соучастник. 34-летний Илья Белобородов на камеру рассказал, что в Петербурге с 11 марта, то есть с понедельника, а деньги нужны были якобы на билет обратно. Признаются мужчины неуклюже, стесняются.

Мозгом коллектива, как выяснила полиция, оказался 53-летний индивидуальный предприниматель Дмитрий Кеслер. Отметим, фамилию сменил в 2012, ранее откликался на Ильченко. Родом из Новокузнецка, зарегистрирован был у земляка-банковского служащего на престижной улице Шпалерной. Но с 2012 года переехал в Волочаевку. То есть хоромы четы Тюриных мозолили ему глаза ежедневно. Его бизнес с профилем "деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем" явно до такого благосостояния не дотягивал. "Да чем он только не занимался", - отметили в полиции знакомые с территорией сотрудники, добавив, что минивэн, на котором граждане-строители пошли на дело, оформлен на предполагаемого организатора. По информации 47news, после задержания он замкнулся и ушёл на 51 статью Конституции о праве не свидетельствовать против себя. Остальные говорят взахлёб.

Кстати, судя по набору в машине в совокупности с отсутствием судимости, Кеслер-Ильченко в качестве пособия, вероятно, использовал голливудские фильмы. Первые же гости - из 2013-го года - передвигались бесшумно и вели себя предельно тактично. Тогда даже высказывалось предположение, что это бывшие спецназовцы.   

В разговоре с 47news пятилетней давности Снежанна Тюрина искренне ответила на вопрос, почему не сработала система охраны и сигнализация:

- Ее просто нет. Больше на бога надеялись. Видимо, сейчас придется заняться этим вопросом.

 

Виктор Смирнов,
47news