Восемь человек - командиры кораблей и представители крымского погрануправления ФСБ - внесены в санкционный список  Европейского союза (ЕС) из-за инцидента в Керченском проливе, сообщает 15 марта "КоммерсантЪ".

В список вошли: начальник погрануправления ФСБ по Крыму и Севастополю Сергей Станкевич, начальник отдела береговой охраны пограничного управления ФСБ РФ по Крыму Андрей Шеин, командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников, командир корабля "Дон" Алексей Саляев, командир корабля "Изумруд" Андрей Шипицын, начальник службы в Керчи пограничного управления ФСБ России по Крыму Алексей Шатохин, начальник службы в Балаклаве пограничного управления ФСБ РФ по Крыму Руслан Ромашкин и командир корабля "Суздалец" Сергей Щербаков.

Индивидуальные санкции в отношении тех, кого в ЕС считают ответственными за конфликт на юго-востоке Украины, продлены еще на полгода.

Справка:

25 ноября три военных корабля Украины вторглись в исторические территориальные воды России в Черном море, проигнорировав приказ пограничников ФСБ остановиться. Корабли были остановлены силой, находившиеся на них 24 моряка задержаны и арестованы до апреля в рамках уголовного дела о нарушении госграницы.