Главный аграрий Патрушев назначил село "местом силы". Но провинция Москве не верит. Деревни вымирают, а работы – ноль. Главное в яйцах, а они все за рубеж. Остальное схлопнулось.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев написал, а РИА Новости 14 марта опубликовало колонку о прорывном годе отечественного аграрного комплекса. Позитивные тезисы на три листа гремят знакомым из СССР: "аграрная держава", "первое место по поставкам пшеницы", "лидеры по поставкам рыбы, подсолнечного масла". Главный акцент шести тысяч знаков сведен к "месту силы". По Патрушеву – это село, куда придут предприниматели и принесут с собой инвестиции.

47news связался с удалёнными населенными пунктами Ленобласти и узнал, верят ли они в село. И вышло, что в чудо верят, но только потому что оно абсурдно.

Бывшему старосте из деревни Околок в Лодейнопольском районе Николаю Маймистову 73 года и он самый молодой житель. Раньше он следил еще и за Кургино, Турыгино, Выползово, Сластицыно и Посадом. Он знает, что Минсельхоз возглавляет 41-летний Дмитрий Патрушев и даёт ему фору, потому что "его ведь недавно назначили". Но аграрного прорыва на своей земле не замечает.

- У нас есть Костя Горичев, барашками занимается. Наверное, грант отработает и завяжет. Ещё агрофирма "Рассвет" и "Макеев". Моё фермерство — это картошка. В прошлом году ее выше головы уродилось. Ходили торговать на трассу "Кола". Гоняют оттуда и правильно делают. Собрание было с милиционером. Он сказал, что я вас не как торгашей штрафую, а за нарушение безопасности на дороге. Картошка шла по 15-20 рублей кило. То есть, нам место нужно для торговли дарами леса и огорода. Вот место силы. Но только оптимиста из меня не делайте. В Околке десять стариков живёт, мне восьмой десяток и я самый молодой, - заявил 47news Маймистов.

Рядом с деревней Залустежье в Лужском районе расположена птицефабрика "Труд". Депутат Госдумы Борис Пайкин, контролирующий Fort Group, планировал выращивать здесь индейку, но что-то пошло не так. Староста Залустежья Вера Рычкова с 1967 года трудилась санитаркой, на зернотоке и кладовщиком в совхозе "Сокол", которому подрезали крылья в середине 90-х. А летом 2018 года удар по домашней скотине в Осьминском поселении нанесла хвороба.

- Двух своих свиней пришлось зарезать, но я сопротивлялась до последнего, то, что мор пошёл, это не от африканской чумы, как нам говорили. А на "Труде" сегодня только дежурные сидят, там уже больше года никакого движения. Какое еще место силы, если к нам автолавка два раза в неделю из Осьмино приезжает, - сообщила 47news о жизни деревни Вера Рычкова.

В деревне Прокшеницы Волховского района за двадцать дворов, но, как рассказал 47news староста Михаил Котомочкин, официально рабочий человек только один. Он не из аграрного мира, а почтальон.

- У нас доверяют тому прогнозу погоды, который напечатан в районной газете, а не тому, что дают из телевизора. Коров, кур, свиней никто не держит. В Иссаде и Колчаново есть какие-то товарищества. Если у нас вдоль полей проехать, то вы коров на выгоне не увидите. Я так понимаю, что фермы сейчас так строят, что коровы там постоянно в стойле, им только еду привозят. Новые технологии. Но я не знаю, как можно без солнца жить, - заявил 47news Котомочкин.

Людмиле Тихоновой 45 лет и она живёт с супругом в деревне Сукса Тихвинского района. При этом она еще и староста деревень Тумово, Вахрушево, Коково, Снопово, Середки и Красного Порога. Последние сведения о большой аграрной жизни в Суксе связаны с фермой, которую все называли БАМ, и она схлопнулась примерно шесть лет назад.

- Если даже заняться фермерством, то где нам свой продукт реализовывать? Надо выходы искать. До Тихвина - 60 километров. Один автобус. Уходит в восемь вечера. У нас места силы нет, мы - вымирающая деревня, - рассказала Тихонова.

Деревня Скамья расположена в пограничном районе на берегу реки Нарова, за которой Эстония. Гидролог Станислав Зорин уехал из Петербурга сюда 30 лет назад. Продолжает официально работать по специальности. Занимается мониторингом Наровы. Возвращаться в большой город не намерен, а в аграрном потенциале своей деревни сомневается.

- Что-то большое фермерское здесь не сделать, а туризм вполне. Здесь развалины храма, заброшенное кладбище, бывшие конюшни. Но работы - ноль. Живут, в основном, пенсионеры. Разводят кур и кроликов, но это не уровень фермерства. На продажу идёт избыток. Десяток местных яиц стоит 80 рублей, то есть уровень цен городской, - предложил 47news свою бизнес-модель развития Скамьи Зорин.

Согласно тезисам министра Патрушева, объем экспорта сельхозпродукции должен к 2024 году вырасти до 45 млрд долларов с нынешних 25,9 млрд. Главный по аграриям сравнил поставки сельхозпродукции с продажей оружия: "Экспорт продукции АПК почти в два раза превысил поставки за границу отечественного вооружения"

Выходит, что кочаны и клубни — это выгоднее, чем гранаты.

По данным 47news, Ленобласть отправила за рубеж продукцию на 38 млн долларов. В итоге получается, что доля ленинградских аграриев составляет 0,15%. В лидерах яйца — 13,5 млн долларов. Следом идет рыбное филе (4,3 млн долларов) и субпродукты домашнего скота (3,7 млн долларов). Мясо — в самом конце списка: говядина мороженая 68,2 тыс. долларов, говядина свежая — 5,6 тыс. долларов, свинина — 5,1 тыс. долларов.

Депутат Государственной Думы, а в прошлом сельскохозяйственный вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк объяснил 47news экспортные цифры:

- Экспорт — это то, что невозможно продать на внутреннем рынке, а у Ленобласти рядом Петербург. По сути, поставки в мегаполис и есть наш экспорт. У нас задача совершенно другая. При этом по яйцам мы абсолютный лидер в стране. 50% того что идёт за рубеж — это Ленобласть. Статью министра я прочитал. Он подвёл итог, и он правильный. За последние годы много всего было сделано и по госпрограммам, и по нацпроектам. Зерно, картофель, подсолнечное масло, мясо птицы, молоко. И переработка подтянулась, - рассказал 47news Яхнюк.

По цифрам Россия — аграрная сверхдержава. "Место силы" на селе в Ленобласти 47news не обнаружил, но мощь областного "экспорта" еды нашлась в Петербурге. И здесь рост не только в продовольствии. Если вспомнить, прошлым летом экс-министр сельского хозяйства Алексей Гордеев не смог ответить президенту на вопрос о происхождении слова "говядина".

Александр Калинин,
47
news