В Следственный комитет Ленобласти региона направлены материалы проверки по земельным сделкам во Всеволожском районе с участием депутата Закса Сергея Караваева, рассказали 47news в прокуратуре региона.

Как сообщает пресс-служба ведомства, надзор направил в Следственный комитет Ленобласти материалы проверки антикоррупционного законодательства для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении депутата ЗакСа Ленинградской области Сергея Караваева и иных лиц.

Прокуратура установила, что не позднее 30 января 2014 года он в качестве директора ООО "Исток СВ" разработал схему по незаконному приобретению участка земли в Мурино стоимостью более 19 миллионов рублей, отмечается в сообщении. По сути напоминает дело, по которому Караваеву уже предъявлено обвинение по мошенничеству: в администрацию Всеволожского района якобы представлялись недостоверные сведения об объектах капстроительства на участке и на этом основании оформлялся льготный выкуп земли — за 15% от кадастровой стоимости. 

"В дальнейшем Караваевым был произведен раздел указанного участка, и его последующая продажа в пользу третьих лиц", - сообщает прокуратура. 

Напомним, по уже возбужденному делу в отношении депутата Караваева обвиняемым также проходит его отец

Схема, описанная выше, по данным надзора, использовалась и при покупке земли вблизи поселка Мурино неустановленными лицами из числа руководства ООО "Лахта-Ольгино". Кадастровая стоимость участка в этом случае составила более 65 миллионов, период времени, к которому относятся события - не позднее 26 января 2015 года.