Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству выступил против закона о запрете хостелов в жилых помещениях, передает РИА Новости.
 
"Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендует отклонить федеральный закон "О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса РФ" с созданием согласительной комиссии", - говорится в заключении комитета.
 
В частности, представители комитета полагают, что вступление в силу закона через 10 дней после опубликования повлечёт за собой нарушение прав собственников хостелов.
 
"Как неоднократно указывал Конституционный суд РФ, необходимость ограничений федеральным законом прав владения, пользования и распоряжения жилым помещением предопределяется целями защиты конституционно значимых ценностей, в том числе прав и законных интересов других лиц. Это означает, что регламентация права собственности на жилое помещение, как и прав и обязанностей иных лиц, законно владеющих и пользующихся жилым помещением, должна осуществляться на основе баланса интересов всех участников соответствующих правоотношений", - отмечается в заключении.
 
Отклонить законопроект и отправить его на доработку ранее предложил и комитет Совета Федерации по социальной политике.
 
Между тем, верхняя палата парламента должна рассмотреть  законопроект 13 марта.