Триумфально завершилась для сборной России зимняя Универсиада в Красноярске. Отечественные спортсмены выиграли 112 медалей (41 золотую, 39 серебряных и 32 бронзовых), что стало лучшим результатом в истории соревнований.

При этом отрыв в медальном зачете от второго места огромен: лучшей после России стала команда Южной Кореи с 14 медалями (6-4-4). У Японии, занявшей третью строчку, 13 (4-4-4) наград.

Столь колоссальная разница стала возможной в том числе и благодаря разному подходу стран-участниц. Так, сборная России во многих дисциплинах выставила сильнейших спортсменов, бравших призовые места на чемпионатах мира и Европы, Кубках мира и других престижных турнирах - в то время, как соперники в большинстве случаев выставили даже четвертые-пятые составы.

Ленобласть, отметим, тоже была причастна к этому празднику спорта: золото в лыжном фристайле выиграл ленинградец Артем Набиулин. К слову, он как раз был одним из тех немногих отечественных спортсменов, у которых каких-либо серьезных достижений на международных стартах ранее не случалось - до Универсиады его лучшим результатом было 32 место на этапе Кубка мира.