За резолюцию, в которой содержатся предложения остановить "Северный поток-2", проголосовал Европарламент в ходе пленарной сессии в Страсбурге, передает РИА Новость.
 
Резолюция о политических отношениях ЕС и РФ также предлагает предусмотреть возможность расширения персональных санкций, ограничить доступ России к финансам и технологиям, а также больше не считать Москву стратегическим партнером.
 
"Переходим к голосованию по документу в целом. Документ одобрен", - заявила председатель сессии. За резолюцию проголосовали 402 депутата, против высказались 163, еще 89 воздержались, отмечает РИА.
 
По данным издания, в тексте документа утверждается, что "Северный поток-2" усиливает зависимость ЕС от поставок российского газа, угрожает внутреннему рынку Евросоюза и не соответствует энергетической политике ЕС или его стратегическим интересам, и поэтому его (проект — ред.) необходимо остановить".
 
Также в нем говорится, что "в нынешних обстоятельствах Россия больше не может считаться "стратегическим партнером", а поскольку принципы в соглашении о партнерстве и сотрудничестве "более не соблюдаются", то соглашение "следует пересмотреть". Евродепутаты зафиксировали в резолюции призыв к странам ЕС к "дальнейшей координации и согласованию" их внешней политики в отношении РФ.
 
Вместе с тем в документе отмечается, что ЕС "по-прежнему открыт для укрепления отношений и диалога и хотел бы вернуться к сотрудничеству с Россией, когда российские власти выполнят свои юридические и международные обязательства". "Нынешние разногласия и конфронтация между ЕС и Россией не отвечают интересам ни одной из сторон; каналы связи должны оставаться открытыми, несмотря на разочаровывающие результаты; новое разделение континента ставит под угрозу безопасность ЕС и России", - говорится в резолюции.