Передача коллекторам долгов населения по жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ) может быть законодательно запрещена, сообщает "КоммерсантЪ".

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая 11 марта внесла в нижнюю палату парламента поправки в Жилищный кодекс и закон о взыскании долгов физлиц (230-ФЗ), запрещающие передачу кредиторам и коллекторам долгов по ЖКХ. При этом организации, которым граждане вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, вправе уступать требование по взысканию просроченной задолженности другим профессиональным участникам рынка ЖКУ — управляющим компаниям (УК), товариществам собственников жилья (ТСЖ), жилищным кооперативам либо ресурсоснабжающим организациям.

В пояснительной записке указывается, что принятие законопроекта позволит защитить жилищно-коммунальные права граждан и унифицировать процедуры их реализации, обеспечить законность требований и ответственности.

В Минстрое в целом поддерживают положения законопроекта.

На сегодняшний день поставщики услуг ЖКХ отдают в работу коллекторам не более 5% от общей задолженности населения. Однако они пытаются увеличить объем передаваемых им долгов.