Майор петербургского спецназа "Тайфун" Николай Евтух, ставший инвалидом из-за боевого ранения, покинул комнату на базе "Тайфуна" на улице Латышских стрелков и переехал в квартиру в социальном доме.

Как рассказал 47news Николай Евтух, 7 марта от представителей комитета по социальной политике Санкт-Петербурга он получил ордер на заселение в однокомнатную квартиру в социальном доме на Витебском проспекте в Московском районе.

"Перебрался в социальный дом. Претензий нет. Единственное - пришлось срочно вылететь в Астрахань. Какое-то время буду отсутствовать в городе", - рассказал 47news перед посадкой в самолёт 10 марта Николай Евтух.

На квартире в социальном доме находится обременение. Она не может быть приватизирована.

Так получилось, что квартиру Николай получил накануне 19-ой годовщины боя у села Комсомольское в Чеченской республике. 8 марта 2000 года он был ранен пулей боевика-гелаевца и стал инвалидом. Вернувшись в Петербург в 2001 году, Евтух получил от Управления УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области двухкомнатную квартиру. Жильё было оборудовано под нужды инвалида-колясочника на деньги, собранные его сослуживцами. О том, что квартира ему больше не принадлежит, Николай узнал летом 2017 года, оформляя страховку. Единоличным собственником жилья стала его бывшая супруга Динара, сумевшая приватизировать жильё в обход мужа-инвалида. В итоге Николай Евтух более года был вынужден жить на базе спецназа "Тайфун" на улице Латышских стрелков в Петербурге.

Подробно об этой истории 47news рассказывал в материале "Спасибо, родина: бездомный майор "Тайфуна" на кресле-каталке". После этого ситуацию взял под личный контроль глава СК России Александр Бастрыкин.