Непогода в Ленобласти и Петербурге продолжает мешать жизни тюленей. Новорожденные щенята могли отправиться в плавание на осколках от бывшего дома.

Как сообщает Фонд друзей балтийской нерпы 9 марта, непогода на Финском заливе добавила проблем семьям тюленей. Шторм создал многометровое нагромождение обломков льда, которое невозможно преодолеть балтийской нерпе, оставшейся на берегу. Недавно родившихся щенят могло унести по волнам на отколовшихся глыбах.

"Потерявшимся тюленям, которые решили ползти в сторону берега, их не преодолеть. Шансы встретить человека очень малы. Предугадать, где найдутся потеряшки, сейчас очень сложно. Просим всех, кто прогуливается или работает на берегу посматривать в сторону моря - вдруг увидите какое-нибудь странное шевеление, пикирующих ворон или услышите крики. Наш Центр переходит в режим ожидания", - пишут в сообществе "Спасение тюленей".

Напомним, в феврале "Фонд балтийской нерпы" заметил подтапливание льда мокрыми насыпями на Финском заливе и Ладожском озере, поэтому остановил строительство дома для нерпы зимой этого года. Из-за обильного снега тюленям пришлось семействовать где попало.

Напомним, мультфильм режиссера Олега Чуркина о судьбе мамонтёнка, который случайно избежал вымирания мамонтов и отправился на льдине в поисках мамы, вышел на экраны в 1981 году.