Жители Всеволожского района Ленинградкой области, празднуя поворот от зимы к весне, придерживаются принципа Древней Руси: "Хоть с себя всё заложить, а Масленицу проводить". Сильный ветер и снег не стали поводом для отмены муниципального праздника.

Видеозапись широкого гульбища в новостройках Мурино 9 марта в социальной сети "ВКонтакте" опубликовал пользователь Сергей Команденко. На записи можно увидеть четыре десятка несгибаемых местных жителей, артистов жанра современной эстрадной частушки и аниматоров. Несмотря на снежный буран, зрители и участники муниципального концерта не спешат по домам. На заснеженной сцене ряженые заводилы исполняют рифмованные куплеты. Взрослые и дети пытаются согреться прыжками, но не покидают концерт.

Самыми стойкими участниками мероприятия стала пара мужчин на ходулях. Они балансировали как могли, но не давали ветру скопытить себя на снег и лёд. Сделать им это было непросто. Сегодняшний ветер в Мурино ломал дорожные столбы, передвигал по парковкам грузовики, валил остановки и гонял по спортивной площадке металлические листы.

Как рассказал 47news, глава администрации Мурино Валерий Гаркавый, он пока не видел запись масленичных гуляний, стремительно распространяющуюся по Сети. Когда корреспондент рассказал ему о стойкости муринцев, то Гаркавый был краток. "Молодцы", - заявил он. По словам главы администрации, Масленицу отмечают в Мурино в нескольких местах.

Празднование масленицы в Мурино должно продолжиться и завтра, 10 марта. В этот день в Муринском парке на Английской улице пройдут гулянья "Ишь ты, масленица!".