Под тяжестью снега обвалилась крыша полувекового здания сложной конфигурации на территории туристической базы в Выборгском районе Ленинградской области, сообщили 47news в экстренных службах.

Как стало известно 47news, около полудня 8 марта обрушилась часть здания на территории турбазы "Аврора" в посёлке Поляны. Предположительно, это произошло из-за накопившегося на кровле снега. По словам гендиректора ООО "Аврора-Клуб Сервис" Андрея Панькова, пострадавших при обрушении нет, а снег мог скопиться после позавчерашней метели.

"В здании никого не было. Оно используется для пресс-конференций. Его конфигурация такова, что с одной стороны оно двухэтажное, с другой одноэтажное. Это потому что расположено на склоне. Пострадала одноэтажная часть", - рассказал бизнесмен, добавив, что сама постройка 1965 года, а также, что на место были вызваны сотрудники МЧС.

База.jpg Фото: с сайта турбазы "Аврора"

По словам управляющей турбазыбазы Марины Самойловой, здание комбинированное, часть из железобетона. "Примерно год назад там был пожар, после этого велись ремонтные работы, законченные весной прошлого года. Я пока предполагаю, что не выдержали перекрытия", - рассказала Самойлова, подчеркнув, что жертв нет, а место окружено сигнальными лентами и угрозы для отдыхающих нет. "Здание не использовалось, сейчас не сезон. На месте наши технические службы ждут сотрудников МЧС", - добавила собеседница.

На курорте "Аврора" расположены таунхаусы, апарт-отели и административные здания. Стоимость отдыха зависит от дня недели, категории номера, пакета услуг и акций. Разброс цен очень широк от 1 800 рублей до 33 000 рублей. На базе расположена конюшня, веревочный город, комплекс для занятий мини-гольфом и пейнтболом, действует прокат лыж, саней и квадрациклов.

Отметим, что 8 марта на базе должен состояться праздничный концерт "золотого саксофона Санкт-Петербурга" Константина Кузнецова. Он известен по дуэту "Gardaduet", который долгое время выступал в итальнском парке "Гардаленд" - третьем по популярности развлекательном парке в Европе. По информации на сайте турбазы выступление запланировано не в конференц-зале, а в одном из баров "Авроры".

По данным "СПАРК Интерфакс", петербургское ООО "Аврора-Клуб Сервис" зарегистрировано в 2008 году. Генеральным директором и 100% владельцем компании Является 39-летний Паньков. Ему же принадлежит фирма-сателлит "Агентство Аврора-Клуб" и 50% строительно-монтажного ООО "ОСКС". Также Паньков руководит ООО "Стройтрестгалант-2" - компании-застройщика ЖК "Новое Купчино" на Малой Бухарестской улице в Петербурге.

Напомним, что 16 февраля обрушилась кровля и деревянные перекрытия пяти этажей корпуса Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) на улице Ломоносова в Петербурге. Из здания были эвакуированы 86 студентов и преподавателей, пострадавших и погибших нет. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при строительных работах.