Двоих офицеров полиции так били электрошокерами коллеги из ФСБ, что военное следствие вынужденно возбудило дело по пыткам. Такая редкость всё чаще мелькает в новостях о госбезопасности.       

По данным 47news, 19 февраля Военное следственное управление по Западному военному округу возбудило уголовное дело по части третьей статьи 286 УК РФ - превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия или спецсредств. Дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, которые при задержании пытали сотрудников тосненского ОМВД - майора Илью Щукина и лейтенанта Сергея Ласлова. Они были задержаны в мае-июне 2017 года и с тех пор находятся в изоляторе. Как считает Следственный комитет, они вымогали деньги у наркосбытчика.  Известно, что сегодня на судебных заседаниях звучат фамилии сотрудников ФСБ Катусева и Фролова. Говорят, есть фамилия и третьего.

photo_2019-03-06_21-58-51.jpg

Свою версию встречи с контрразведкой Ласлов рассказал дежурному судье на аресте 7 июля 2017 года. Якобы его скрутили, бросили в машину и повезли к ближайшим гаражам. Там стали внушать, что при работе с задержанными он подбрасывал наркотики. Ласлов в ответ настаивал на том, что не практикует подобные методы и отказался подписывать уже напечатанную явку с повинной. По предварительным данным, разговор продолжился в лесу.

- В наручниках поставили на колени. Били электрошоком в спину, ноги, пах. Все плавки прожжены. Сначала учили маленьким электрошокером, а когда разрядился, то достали большой. В суде фсбшники говорили, что он шёл и упал. Но чтобы так упасть, надо человека к поезду привязать и два часа по шпалам тянуть. Заставили всё-таки подписать, что требовали, - пересказала 47news мать полицейского Наталья.

В суде же были сделаны фотографии последствий общения с оперативниками ФСБ.

Щукина задерживали в Киришах. Разговор, предположительно, также продолжился в микроавтобусе и тоже с применением спецсредств. Итогом стала подпись под показаниями. От неё он впоследствии отказался.  

По информации 47news, арестованные - давние друзья. Ласлов пришел в полицию после службы в погранвойсках на заставе чечено-ингушской границы. Затем окончил школу МВД в Пушкине. Щукин учился в Петербургской средней спецшколе милиции. Оба увлекаются единоборствами и играли в составе мини-футбольной сборной тосненского уголовного розыска.

Фото: Соцсети. Футбольная команда

Отметим, что это второе уголовное дело, которое было возбуждено за непродолжительный срок Военно-следственным управлением по ЗВО после оперативных мероприятий, проведённых сотрудниками регионального УФСБ. Напомним, как сообщала "Фонтанка", во время обыска 7 мая прошлого года в загородном доме в посёлке Огоньки Выборгского района с особой изощрённостью был покалечен 57-летний петербуржец Игорь Саликов. Другое дело, мало кто может припомнить, когда военное следствие так оценило доказательства, что вынуждено возбуждать уголовное дело по пыткам сотрудниками ФСБ офицеров полиции.

Александр Калинин,
47news