Возбуждено уголовное дело в отношении коммерсанта, руководившего фирмой, которая не выполнила работы по прокладке 125 километров газопровода в Приозерском районе Ленобласти. 

Как стало известно 47news, 5 марта Главным следственным управлением ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти в отношении бывшего гендиректора ООО "Омега" Виталия Ермолаева возбуждено уголовное дело по части четвёртой статьи 159 УК - "мошенничество в особо крупном размере". Уголовное преследование инициировано прокуратурой Ленинградской области. 

По версии следствия, Ермолаев не исполнил взятые на себя обязательства по договору с дочерней структурой Газпрома - "Газпром инвест" - о строительстве магистрального газопровода-отвода к городу Приозерску. Общая стоимость работ, разделённых на четыре этапа, составляла 1,8 млрд рублей, контракт заключён в августе 2012 года. В 2014-м его стоимость была увеличена почти до двух миллиардов. В итоге "Омега" выполнила работы только на первом участке, но, тем не менее, получила от "Газпром инвеста" 1,7 млрд рублей, что составляет 86% от общей стоимости. 

"После получения денежных средств от заказчика руководитель ООО "Омега" Ермолаев совершил ряд активных действий, направленных на их вывод со счетов общества под предлогом выплаты дивидендов, исполнения обязательств по фиктивным договорам займов, необоснованных платежей в пользу аффилированных компаний, и, вопреки условиям договора, не обеспечил сохранность имущества заказчика в виде оборудования и газопроводной трубы, подготовленной к укладке на втором участке строительства, чем причинил ущерб ПАО "Газпром" в размере 836 990 400 рублей, который до настоящего времени не возмещён", - говорится в материалах уголовного дела. По данным 47news, сегодня Виталия Ермолаева ищет полиция.

Напомним, в 2012-2014 годах в Приозерском Ленобласти должен был быть построен газопровод до города Приозерск протяжённостью 129 километров, с четырьмя газораспределительными станциями, домами для персонала и автоматизированной системой управления. В декабре минувшего года на пресс-конференции Владимира Путина 47news упоминал этот проект, задавая вопрос об эффективности работы газовой монополии, а ранее о нём писала "Фонтанка".

В Газпроме сообщали, что деньги на строительные работы были перераспределены в результате корректировки проекта. Финансовые претензии к "Омеге" Газпром направил в арбитражный суд, но поскольку в 2017 году та была признана банкротом, а имущества у компании практически не было, шансы взыскать средства стремятся к нулю. 

Сам Виталий Ермолаев - фигура для Петербурга известная. Здесь его знают как байкера-Ерёму. В июле 2018 года Ермолаев и уроженец Белоруссии Александр Шрайнер, прописанный в Калининградской области, были задержаны после стрельбы в Приморском районе в сторону полицейских. Уголовное дело об угрозе полицейским было в итоге прекращено. Ермолаев также был обвиняемым по уголовному делу, возбуждённому по части второй статьи 145 УК - "полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы". По версии следствия, являясь директором ООО "Омега", он не выплатил сотрудникам более 3,2 миллионов рублей.

Добавим также, что отец Виталия Ермолаева - Николай Ермолаев - по мнению участников рынка, дружен с бывшим начальником департамента инвестиций и строительства Газпрома и бывшим вице-президентом "Газпромбанка" Ярославом Голко.