Сланцевским городским судом вынесен обвинительный приговор депутату МО "Старопольское сельское поселение" от партии "Единая Россия" и бизнесмену Александру Афанасьеву.

Как стало известно 47news, 1 марта Сланцевский горсуд признал виновным Александра Афанасьева по части первой статьи 318 УК - "применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти".

Как сообщил 47news фермер и депутат Афанасьев, суд назначил ему штраф в размере 150 тысяч рублей. Также у предпринимателя конфисковали экскаватор-погрузчик JCB 4CX, стоимость которого он оценивает в 2,5 миллиона рублей.

- Удивлен решением суда и штрафом и лишением меня средства производства. Мне и так пришлось продать стадо коров. У нас в поселении 3,5 человека на квадратный километр, а я землёй занимаюсь. Такое впечатление, что у нас полицейские на американцев работают. Не хотят указы Путина выполнять, - заявил 47news Афанасьев.

Защитник депутата Тихон Колесник заявил 47news, что апелляционая жалоба на решение Сланцевского городского суда будет подана в Ленинградский областной суд.

Напомним, что осенью 2017 года рядом с фермой у деревни Хотило экскаватор-погрузчик JCB 4CX протаранил полицейский "УАЗ Патриот". Управлял техникой депутат МО "Старопольское сельское поселение" от партии "Единая Россия" и бизнесмен Александр Афанасьев. Он занимается развитием агротуристической усадьбы. Полицейских в Хотило интересовали граждане Узбекистана, которые, по словам принимающей стороны,  проживали на ферме как экотуристы.