Президент Путин распорядился подготовить варианты мер в отношении нелегальных кредиторов. Это может быть как административная, так и уголовная ответственность, сообщает "Российская газета".

Речь о микрофинансовых организациях зашла на встрече с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной.

"Конечно, микрокредитные организации не должны заниматься ростовщичеством, пользоваться тем, что люди, у которых не очень большие доходы, идут и получают кредиты по высоким ставкам, - сказала Набиуллина она. - Были приняты решения о том, чтобы постепенно уменьшать предел задолженности, который может быть у человека: когда-то у нас было, что человек может иметь 4 долга; до недавних пор 3 долга. С января этого года - уже 2,5; в июле будет 2 и с 1 января следующего года - полтора". 

При этом глава Центробанка признала, что существует проблема с нелегальными кредиторами, которые не зарегистрированы у Центрального банка, чья деятельность не регулируется. 

"...Поэтому мы ставим вопрос, что все-таки должен быть ограничен доступ к сайтам, которые рекламируют такую незаконную деятельность незаконных микрофинансовых организаций, увеличить ответственность - в том числе запретить микрофинансовым организациям, всем, в том числе законным, например, передавать кредиты незаконным коллекторским организациям. Есть неформальные коллекторы, которые покупают эти кредиты и потом, что называется, "кошмарят" людей. Здесь наводить порядок мы можем только вместе с Генпрокуратурой, мы с ними и работаем по выявлению вот таких нелегальных кредиторов", - отметила Набиуллина.

На вопрос Путина, какими могут быть меры воздействия, она ответила, что возможно увеличение административных штрафов или введение уголовной ответственности. Президент распорядился проработать оба варианта.