Авария на магистральном газопроводе диаметром 1000 миллиметров произошла в Тосненском районе, рядом с поселком Трубников Бор. Очевидцы утверждают, что был слышен взрыв. Сейчас пожар локализован, давление в трубе, принадлежащей «Газпрому», снизили, идет выгорание газа. Как сообщили в МЧС, причиной стала техническая неисправность. Угрозы населенным пунктам не было.


Сейчас на месте уже готовятся ликвидировать последствия пожара - разгружают строительную технику.


Специалисты "Газпрома" и следственного комитета устанавливают точные обстоятельства возгорания газопровода в Ленобласти. Об этом радио "Маяк" сообщил представитель Северо-Западного регионального центра МЧС и региональной прокуратуры. "Газопровод принадлежит "Газпрому". Специалисты компании работают на месте происшествия, чтобы установить его причины", - сказал он. "Это точно авария. Происшествие никак не связано с криминалом", - добавил он.


Поставки газа потребителям не будут нарушены из-за прорыва трубопровода в Ленинградской области, сообщил  "Интерфаксу" гендиректор ООО "Лентрансгаз" Сергей Фурсенко.


"Угрозы поставкам потребителям нет, на этом трубопроводе серьезная схема резервирования, топливо пущено по запасной ветке", - сказал Фурсенко. Он добавил, что обстановка в районе аварии "нормальная для тех случаев, когда такие аварии происходят".


Фурсенко подчеркнул, что газопровод, на котором произошла авария, "внутренний, за границу он не выходит". "Это газопровод Новгород-Петербург, он внутрироссийский, не используется для поставок топлива за границу", - подчеркнул гендиректор "Лентрансгаза".


Как сообщили корреспонденту АЖУРа в пресс-службе ГУ МЧС по Ленобласти, сообщение об аварии на газопроводе неподалеку от совхоза «Восход» у поселка Трубников Бор поступило в 9 часов утра. Высота пламени, как сообщают "<httml><a href=http://www.rtr.spb.ru/ target=_blank>Вести</a>", достигала ста метров. Газопровод чуть дальше места взрыва на 50 и менее метров подходит к жилым домам, так что местным жителям повезло, что он взорвался, не доходя до поселка.


Разрыв трубы сопровождался возгоранием. Пламенем было охвачено порядка 150 квадратных метров. Представитель СЗРЦ сообщил, что пожарным Ленинградской и Новгородской областей, которые работали на месте происшествия, удалось предотвратить распространение огня на расположенную неподалеку от места происшествия нефтебазу, а также большую стоянку сельхозтехники.