Лёд на Финском заливе и Ладожском озере прогнулся под тяжестью мокрых насыпей. Из-за обильного снега балтийской нерпе придётся семействовать где попало.

"В первый день марта стало ясно, что весной 2019 года у наших ластоногих друзей будут большие проблемы с сезоном размножения. Несмотря на роскошную зиму, большая часть формировавшегося на заливе и Ладоге льда была утоплена обильными снегопадами и сейчас выкармливать своё потомство животным придётся где попало. В этой ситуации возрастёт вероятность преждевременной потери детёнышей самками", - написали активисты в сообществе "Спасение тюленей 699-23-99".

Предположительно, будущие морозы добавят трудностей для детёнышей кольчатой нерпы. Щенки будут располагаться на льду без полагающейся для них толщины снега. Обилие мокрых насыпей подтапливает даже прочный лед, на его поверхности выступает вода и под их тяжестью плотина прогибается вниз. Тогда убежище становится непригодным для заселения нерпами из-за затапливания поверхности водой. "Фонд балтийской нерпы" заметил этот процесс в начале февраля, поэтому остановил строительство дома для нерпы зимой этого года.

"Мы посвятим ледовой разведке и больше строить в этом году уже ничего не будем. Получается, что в прошлом году мы ошиблись с выбором мест для строительства на этот год. Мы не имели соответствующего опыта и неправильно оценили некоторые особенности морского льда. Теперь, с учетом полученных знаний, мы стараемся обследовать как можно большие площади ледовых пространств и найти перспективные участки для следующей зимы. Думаем, что это нам удастся. Кроме того, летом нам предстоит изобрести ещё какие-либо типы искусственных зимних укрытий для нерп", - добавляют в группе Вконтакте.

Напомним,  "Фонд друзей балтийской нерпы" объявил о создании искусственных убежищ для выращивания потомства тюленей Финского залива в условиях аномально тёплых зим в 2016 году. С тех пор организация ежегодно устраивала выезды группы добровольцев для строительства снежных насыпей.

y6_tuN3ZqIc.jpg Иллюстрация от Финского Метеорологического Института

Нормальная ледовая обстановка

DXeAEf9nN1I.jpg Иллюстрация от Финского Метеорологического Института

Сегодняшняя ситуация