ОАО «Компания «Усть-Луга» собирается потратить деньги из инвестиционного фонда России на строительство многофункционального терминала по перевалке ввозимых в Россию иномарок, сообщает «Коммерсант». Примечательно, что всего в 20 километрах севернее Усть-Луги группа частных инвесторов планирует возвести аналогичный терминал. Участники рынка не уверены, что двум схожим терминалам хватит места на рынке.


Порт в Усть-Луге, на побережье Финского залива, предусматривает строительство перевалочных мощностей на 35 млн тонн в год с возможностью увеличения данного объема. Подготовкой инфраструктуры под терминалы и привлечением инвесторов для их строительства занимается ОАО «Компания «Усть-Луга». В настоящий момент девелопер разрабатывает заявку на получение средств из инвестиционного фонда, созданного российским правительством специально для финансирования крупных инфраструктурных проектов.


На состоявшемся недавно в Петербурге инвестиционном форуме заместитель министра экономического развития Кирилл Андросов заявил, что порт в Усть-Луге - первый претендент на деньги из госфонда. Такого же мнения придерживается и губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. В правительстве Ленобласти и вовсе не сомневаются в том, что проект получит все необходимое: статус особой экономической зоны и средства из государственной казны.


Как рассказал председатель совета директоров компании «Усть-Луга» Валерий Израйлит, деньги из фонда девелопер планирует потратить на подготовку территории и строительство причала для многофункционального перевалочного комплекса. Одним из основных грузов этого комплекса будут новые зарубежные автомобили, которые в настоящий момент ввозятся в Россию через Финляндию.


Примечательно, что совсем недавно группа физических лиц приступила к изучению возможности строительства автомобильного терминала в Вистино, всего лишь в 20 километрах от Усть-Луги. Его проектная мощность составляет 250 тыс. машин в год, а это примерно 75% от всего объема импорта иномарок, которые пришли в Россию в 2005 году через Финляндию. Даже если объем продаж новых автомобилей в России будет расти еще несколько лет, двум терминалам места на рынке может и не хватить.


Источник «Коммерсанта» в администрации Кингисеппского района, на территории которого расположены и Усть-Луга, и Вистино, говорит, что вистинские инвесторы знают об усть-лужском проекте и стараются его опередить. Возможно, их терминал появится уже в 2007 году. Впрочем, не исключено, что федеральные власти постараются заморозить этот проект. Известно, что развитие порта в Усть-Луге по личной просьбе президента России Владимира Путина курирует президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин. Едва ли федеральные чиновники смирятся с тем, что государственные инвестиции не принесут отдачи из-за конкурирующего проекта.