В Сосновоборском городском округе Ленинградской области несколько управляющих компаний в сфере ЖКХ не торопились делиться сведениями о своей деятельности, обязательными к опубликованию.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Сосновоборская городская прокуратура выяснила, что четырьмя управляющими компаниями и товариществами собственников недвижимости города атомщиков информация, обязательная к размещению в Государственной информационной системе ЖКХ, там не размещена совсем или размещена не в полном объеме.

Между тем, ненадлежащее раскрытие информации организацией, осуществляющей деятельность в сфере управления многоквартирными домами, нарушает закон и права граждан на получение информации о хозяйственной деятельности УК.

В связи с этим Сосновоборский городской прокурор направил в суд четыре исковых заявления к управляющим организациям об обязании разместить на официальном сайте ГИС ЖКХ в сети "Интернет" информацию в соответствии с действующим законодательством.

Исковые заявления удовлетворены в полном объёме, исполнение решений суда контролирует прокуратура города атомщиков.