Депутаты ЗакСа Ленинградской области в среду, 27 февраля, приняли в трёх чтениях законопроект, вносящий изменения в областной закон "Об административных правонарушениях", которые предусматривают ответственность собственников зданий за несвоевременную уборку снега на прилегающих территориях, передает корреспондент 47news.

Согласно поправкам, нарушение сроков очистки территорий от снега, которые оговорены правилами благоустройства территорий в каждом муниципальном образовании, приведет к административной ответственности для собственников зданий, сооружений и земельных участков.

В комиссии, которые будут составлять и рассматривать протоколы о нарушениях в отношении граждан, юридических лиц и муниципальной собственности городов и поселений, войдут чиновники местных администраций. В отношении собственности муниципальных районов протоколы о ненадлежащем состоянии территорий будет составлять комитет государственного жилищного надзора Ленинградской области, а рассматривать – областная административная комиссия, в отношении объектов госсобственности – соответственно, административные комиссии муниципальных районов и мировые судьи.

Притом у правового управления парламента к законопроекту претензий на восемь страниц, и по части пунктов отмечено, что нормативный акт будет противоречить федеральному законодательству. В частности, позиция Верховного суда заключается в том, что на собственников зданий нельзя возлагать ответственность за уборку территорий. В связи с этим юристы порекомендовали принять документ, но в последующем провести серьёзную юридическую правку.

"Вчера с губернатором всё обсудили", - сообщил по этому поводу спикер ЗакСа Сергей Бебенин.