Компания "Новатэк" планирует через месяц запустить завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Выборгском районе Ленинградской области.

Как рассказал глава "Новатэка" Леонид Михельсон президенту РФ Владимиру Путину в ходе встречи с главой государства 26 февраля, мощность завода в Высоцке составит 600 тысяч тонн в год. В эксплуатацию его собираются ввести через месяц. 

"Там рассчитываем в основном на бункеровку кораблей. <…> Первая линия – 600 тысяч тонн. Будем принимать, наверное, в следующем году решение еще о двух линиях, будет еще плюс миллион 200 [тысяч тонн]. Бункеровка в Балтийском регионе очень развивается, я думаю, все будет востребовано", - цитирует Михельсона пресс-служба Кремля. 

Терминал по сжижению и регазификации природного газа в порту "Высоцк" строит "дочка" Газпромбанка - ООО "Криогаз-Высоцк". В июле 2017 года банк продал "Новатэку" 51% акции компании

Соглашение о строительстве терминала по производству и перегрузке сжиженного природного газа в порту "Высоцк" в июне 2016 года подписали губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и директор "Криогаза" Рышард Рудницкий в рамках Петербургского международного экономического форума. 

Проект включает и строительство газопровода-отвода от магистрального газопровода "Ленинград — Выборг — Госграница" на территории Высоцкого городского поселения Выборгского района Ленобласти.