За первые сутки работы телефонной линии, открытой для сообщений о давлении на бизнес, на нее поступило 46 сообщений - такие итоги озвучил Следственный комитет РФ. Звонили в том числе и из Ленинградской области. 

Напомним, о запуске горячей линии, созданной для защиты прав предпринимателей, ведомство объявило 25 февраля. "За первые сутки работы на нее поступило 46 сообщений из 23 субъектов Российской Федерации", –  сообщается на официальном сайте СК РФ

Наибольшее количество обращений поступило из Ставропольского края - 5 звонков. Далее - Москва с четырьмя жалобами и Краснодарский край с тремя. Среди звонивших также были жители Самарской, Архангельской, Астраханской, Кемеровской, Кировской и Ленинградской областей, городов Санкт-Петербург и Севастополь, Еврейской автономной области, Кабардино-Балкарской Республики и других регионов.

Круг волнующих бизнес вопросов достаточно широк. Как отметили в пресс-службе СК, бизнесмены жаловались на необоснованное уголовное преследование, неправомерные действия должностных органов и ненадлежащее рассмотрение их дел. 

"Вся поступившая информация направлена в соответствующие подразделения центрального аппарата СК России для рассмотрения по существу и принятия мер реагирования", – заверили в ведомстве.

Напомним, 20 февраля президент Владимир Путин во время послания к Федеральному собранию заявил, что "добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей" - предприниматели не должны постоянно опасаться уголовного либо административного наказания и других рисков. А также глава подверг критике продление сроков содержания под стражей по экономическим преступлениям.