Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на личный контроль ситуацию с лишением жилья ветерана боевых действий майора спецназа "Тайфун" из Петербурга Николая Евтуха.

Как сообщает пресс-служба ведомства, 25 февраля Бастрыкин поручил руководителю Следственного управления СК по Петербургу провести проверку по факту лишения жилья спецназовца-инвалида.

"Александр Бастрыкин поручил следователям регионального следственного управления оперативно проверить доводы, изложенные в средствах массовой информации. Глава ведомства потребовал дать объективную правовую оценку всем обстоятельствам, связанным с лишением спецназовца квартиры", - сообщает пресс-служба Следственного комитета СК.

Ход проведения доследственной проверки поставлен Бастрыкиным на контроль в центральном аппарате СК России.

Как сообщал 47news, кавалер "Ордена Мужества", ставший инвалидом в марте 2000 года в бою с боевиками отряда Гелаева у чеченского села Комсомольское, Николай Евтух более года живёт на базе спецназа "Тайфун" на улице Латышских стрелков в Петербурге. 

В 2001 году за тяжелое ранение, мужество и героизм от Управления УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской обасти Евтуху была вручена двухкомнатная квартира. Жильё было оборудовано под нужды инвалида-колясочника на деньги, собранные его сослуживцами. О том, что квартира ему больше не принадлежит, Николай узнал летом 2017 года, оформляя страховку.

Единоличным собственником жилья стала его бывшая супруга Динара, сумевшая приватизировать жильё в обход инвалида-колясочника. Подробно о ситуации Николая Евтуха можно прочитать в материале "Спасибо, родина: бездомный майор "Тайфуна" на кресле-каталке".