Жители Бокситогорского района лишь в новостях читают о сотнях миллиардов, положеных на переселение из разваливающихся домов. Власти предлагают жаловаться и ждать.

Ничем не закончилась попытка жильцов барака в Бокситогорском районе попасть в программу расселения аварийного жилья. 

Ровно год назад мы рассказывали, что здание, построенное в 1950 году для работников Лесхоза, стоит на балансе у Росимущества. С 2002 года 12 семей ведут борьбу за попадание в государственную программу. С тех пор не раз проводились жилищные экспертизы, признавшие износ конструкций зданий на 75%. Судя по внешнему виду, дом больше похож на конуру для собаки, хотя внутрь страшно отправлять и животных. Глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин обещал разобраться с ситуацией, в случае чего – обратиться в суд.

Тем не менее, сегодня жильцы констатируют, что проблема не сдвинулась с мёртвой точки.

"Вот вы пишете про миллиарды, которые выделяют на переселение из аварийного жилья. А наш дом даже в программу не включили", - обратились они в редакцию.

Напомним, из бюджета России на эти цели будет выделено 502 млрд рублей. В Ленобласти же в новые квартиры переедут 10 850 человек, на что будет потрачено в общей сложности 11,2 млрд рублей. Это из расчёта продолжительности программы с 2019 по 2024 годы.

Как объяснил Сергей Мухин, недавно ему пришёл ответ из Росреестра, который сводился к тому, что Росимущество до сих пор не зарегистрировало право собственности на жилой дом - следовательно, нет оснований и передавать его на баланс администрации. Потому нет и оснований для оформления здания в какие бы то ни было государственные программы.

- Раз Российская Федерация не может до сих пор навести у себя порядок, ничем помочь не могу, - заметил чиновник.

- Людям что теперь делать, ждать? - переспросил 47news.

- Ну а что им ещё делать? Нужно методично обращаться и жаловаться на должностных лиц.

- На вас, что ли?

- Почему это на меня? На Росимущество.

- Люди-то живые, нынешняя программа закончится в 2024 году, то есть если что-то у них получится, то по истечении этого срока. Может, вы кому-то повыше себя позвоните или хотя бы спонсоров найдёте?

- Да кому это надо?

- Вам, наверное, у вас же в сентябре выборы.

- Да причём тут выборы? Таких домов — тысячи по Ленобласти и сотня-две в Бокситогорском районе.

- Да уж, не хотелось бы жить в Бокситогорском районе.

- Много кому не хотелось бы.

Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин, отвечающий в том числе за аварийное жильё, в свою очередь, заметил, что составление списка переселенцев является прерогативой муниципальных администраций. Впрочем, добавил он, в случае, если у чиновников что-то не получается сделать при помощи переписки, никто не отменял личные звонки и посещение федеральных ведомств.