Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова считает, что реформирование органов опеки, координация систем профилактики и неравнодушие могли бы спасти погибших за последнее время и попавших в беду детей, сообщает РИА Новости.

Детский омбудсмен в пятницу, 22 февраля, навестила в больнице шестилетнего мальчика, который в воскресенье потерялся в парке "Лосиный остров" в Москве и провел там всю ночь. Его нашли автомобилисты, которые рассказали следствию, что на ребенке был мешок со скотчем.

Кузнецова отметила, что ситуацию с этим ребёнком нужно изучить детально, и если была хоть какая-то возможность предотвратить трагедию, "нужно сделать выводы на будущее". Она отметила, что этот случай далеко не единственный за последнее время, и "реформирование органов опеки, четкая координация всех систем профилактики, общее неравнодушие" спасли бы попавших в беду детей.

"Только за последнее время: Санкт-Петербург - годовалый ребёнок, оставленный матерью, погиб от истощения, по этой семье были сигналы в соцслужбы, но реакции не последовало; Кировская область - мертвую девочку в день ее трехлетия нашла бабушка в квартире, в которой закрыла ее мама, предварительно перекрыв воду и не оставив еды. Семь дней малышка не выдержала… Она не ходила в садик, к врачу ее водили последний раз в 8 месяцев", - написала омбудсмен в Facebook.

По её словам, "все эти дети некоторое время были как бы "нигде".

"И сколько ещё сейчас таких "детей-невидимок": тех, кого участковый педиатр видел, например, последний раз в месячном возрасте, или после выписки из роддома, в садик ребёнок не ходит, в школу тоже, за помощью семья не обращается", - написала Кузнецова на своей странице.