Антитело -"франкенштейн", способное распознавать и уничтожать клетки, зараженные цитомегаловирусом, разработали молекулярные биологи из США, передает РИА Новости со ссылкой  Journal of Biological Chemistry.

Цитомегаловирус (CMV) давно считается самым "успешным" вирусом, поражающим человека. Больше половины взрослых людей в возрасте 40 лет и более заражены этим патогеном, который продолжает оставаться в их теле на протяжении всей жизни. При наличии проблем с иммунной системой цитомегаловирусная инфекция может привести к летальному исходу, и, как недавно выяснили генетики, к развитию рака мозга.
 
Дженнифер Мейнард (Jennifer Maynard) из университета Техаса в Остине (США) и ее коллеги сделали большой шаг к созданию вакцины от цитомегаловируса, обратив внимание на одну простую вещь. Главные "дирижеры" иммунной системы, так называемые Т-клетки, могут находить следы этого вируса в некоторых клетках и уничтожать их, посылая в них сигнал самоуничтожения.
 
Это натолкнуло ученых на мысль создать своеобразную молекулу-"франкенштейн", которая бы одновременно могла находить вирусы, как Т-клетки, и прочно прикрепляться к ним, как это делают антитела.