Оптовые цены на красную рыбу в феврале 2019-го снизились почти на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как в пятницу пишут "Известия", об этом свидетельствуют данные Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

Оптовая цена на замороженную горбушу в Центральном федеральном округе в первой половине февраля составила 130 рублей за 1 кг. Это на 32,3% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Стоимость кеты в опте снизилась на 13% — до 235 рублей. 1 кг лососевой икры подешевел на 30,3% — до 2,3 тыс. рублей за 1 кг.

Как пояснил президент ВАРПЭ Герман Зверев, основополагающий фактор снижения цен — рекордный улов лососевых 2018 года. По данным Росрыболовства, он составил более 676 тыс. т. Это вдвое больше, чем в 2017 году.

Эксперты отмечают, что стоит ожидать снижения цен и в магазинах, однако рыба и икра для обычных покупателей вряд ли подешевеет настолько значительно. Вице-президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин напомнил, что летом прошлого года оптовые цены тоже резко снизились, но до сих пор сложно оценить, как в итоге это отразилось на рознице. Торговые сети неохотно закупают просто замороженную горбушу.

— Но, с другой стороны, мы должны учитывать, что по итогам 2018 года был рекордный вылов, а к маю-июню ритейлу обязательно нужно продать весь объем: у рыбы закончится срок годности, — отметил Фомин.

Торговым сетям придется снизить цены на замороженную рыбу максимум на 20%, полагает он. Это может произойти уже в марте. Эксперт подчеркнул, что в случае с переработанной рыбой прогноз по цене дать сложнее.

О том, что стоит ожидать снижения розничных цен на красную рыбу максимум через два месяца, сказал и президент Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков. Однако он прогнозирует, что эта продукция подешевеет не более чем на 10%.

— На стоимость рыбы будет влиять в первую очередь спрос, если покупатели продолжат брать продукцию и по сегодняшним ценам, ритейлу нет смысла снижать цены, — сказал он. В Росрыболовстве подтвердили, что снижение оптовых цен на горбушу и ее икру привело к тому, что они уже подешевели и в рознице, однако порядок цен серьезно варьируется в различных торговых точках. Тем не менее в агентстве уверены, что рекордный вылов 2018 года (и, соответственно, достаточно высокие складские запасы рыбы и икры), а также хорошие прогнозные показатели по вылову на этот год дают предпосылки для полного насыщения рынка и стабильной ценовой ситуации.