Активиста "Открытой России", индивидуального предпринимателя Дмитрия Скурихина из Ломоносовского района Ленинградской области, задержали петербургские полицейские.

Как рассказала 47news пресс-секретарь "Открытой России" Наталья Грязневич, утром 22 февраля в дом к Скурихину в поселке Русско-Высоцкое пришли полицейские. Вместе с ними политический активист отправился в отдел полиции №74 на улицу Доблести в Красносельском районе Петербурга.

"Дмитрий позвонил и продиктовал номер КУСП (книга учета сообщений о преступлениях и происшествиях). Его задерживали 10 февраля на Марше материнского гнева в Александровском саду в Петербурге, но потом отпустили. Скорее всего, сегодняшнее задержание связано с той акцией", - рассказала 47news Грязневич.

Напомним, Дмитрий Скурихин был одним из тех, кого задержали на несогласованной акции "Открытой России" 10 февраля в Петербурге. Тогда задержанных на "Марше материнского гнева" в поддержку активистки Анастасии Шевченко, в отношении которой возбуждено уголовное дело по статье 284.1 УК РФ (осуществление деятельности организации, признанной на территории России нежелательной), также отвезли в 74-отдел полиции.

Как ранее писал 47news, в Русско-Высоцком Дмитрий Скурихин отличился тем, что в 2017 году на здании своего магазина в день рождения президента Владимира Путина он вывесил баннер с его портретом и надписью "Не многовато ли?". Фасад своего магазина Скурихин превратил в агитстену оппозиции. Плакаты с критикой власти появлялись на магазине Скурихина практически каждую неделю.