В 2018 году контролеры-ревизоры Северо-Западной пригородной пассажирской компании оформили 503 акта о безбилетном проезде на общую сумму почти 630 тысяч рублей.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ОАО "СЗППК", уже более двух лет уполномоченные сотрудники компании наделены правом взимания штрафа с безбилетных граждан. При этом по 106 актам пассажиры не стали доводить дело до суда, и оплатили штраф в добровольном порядке. На сегодняшний день в ходе судебного делопроизводства с нарушителей взыскан штраф на сумму порядка 520 тысяч рублей по 372 актам.

Как напомнили в СЗППК, пассажир, который совершил посадку в поезде со станции, оборудованной кассовыми окнами или терминалами самообслуживания, и не приобрел билет до совершения поездки, должен оплатить проезд от станции отправления до станции назначения, а также сбор за оформление проездного документа в поезде. Сбор взимается со всех категорий граждан, в том числе льготных или провозящих неоплаченную ручную кладь. Оформление сбора производится разъездными билетными кассирами при проверке проездных документов в поезде, а также после совершения поездки в кассах на выходе. На сегодняшний день размер сбора составляет 80 рублей.

При отказе от приобретения проездного документа и уплаты сбора уполномоченный сотрудник АО "СЗППК" составляет акт о безбилетном проезде в двух экземплярах, один из которых остается у пассажира. Размер штрафа составляет пятидесятикратную величину от стоимости проезда взрослого пассажира на расстояние 10 км. Гражданин обязан оплатить штраф в течение 30 дней с момента оформления акта о безбилетном проезде. В случае неуплаты штрафа в установленные сроки, перевозчик взыскивает данный штраф через суд.