В Ленинградской области разработают проект своего, регионального, календаря профилактических прививок, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В него планируется включить вакцинацию населения против 12 основных инфекций и 10 вакциноуправляемых инфекций, характерных для распространения на территории Ленинградской области (клещевой энцефалит, брюшной тиф, гепатит А, бешенство, туляремия, сибирская язва, лептоспироз, пневмококковая и менингококковые инфекции, ветряная оспа).

Ввод регионального календаря профпрививок позволит существенно увеличить охват населения профилактическими прививками, считают в комздраве.

В России действует национальный календарь прививок. Новорожденным, в частности, на 3-7 день жизни делают прививку против туберкулеза. Каждый год производится туберкулинодиагностика. В последнее время для выявления латентных форм заболевания употребляется современный "Диаскинтест". Однако только за последний месяц в соседнем Петербурге зафиксировано несколько случаев неадекватной реакции, что вызвало отзыв серии препарата. Правда, врачи полагают, что дети просто боятся уколов и выдают реакцию на страх.