Щебеночный завод, расположенный в поселке Пруды Выборгского района Ленобласти, более пяти месяцев не платит своим сотрудникам зарплату. Владельцы предприятия обещают закрыть долги в марте, но, по словам властей, ситуация непростая.

В четверг, 21 февраля, глава комитета по труду и занятости Ленинградской области Алексей Брицун, совладелец ЗАО "Гранит-Карелия" Абдулазиз Тимералиев и гендиректор предприятия Роман Иванов обсудили задолженность предприятия перед сотрудниками.

Как рассказал корреспонденту 47news Алексей Брицун, компания задолжала 124 сотрудникам более 12 млн рублей. По его словам, в ЗАО "Гранит-Карелия" пообещали до 15 марта полностью погасить долги по зарплатам.

"После 15 марта, когда погасят долги, предприятие перезапустят. Сейчас оно не работает, так как продукция, которая выпускается на нем, имеет сезонный характер. Собственник абсолютно оптимистично смотрит в будущее, рассчитывая, что предприятие снова будет работать", - сказал глава комитета.  

Совладелец ЗАО "Гранит-Карелия" Абдулазиз Тимералиев рассказал 47news, что проблемы на предприятии и задолженность перед сотрудниками образовались из-за "сложной экономической ситуации в стране". Он также подтвердил, что на встрече с главой комитета по труду было достигнуто соглашение о погашении задолженности в марте.  

Глава администрации Каменногорского городского поселения Наталья Михайлова назвала ситуацию с предприятием "Гранит-Карелия" непростой. "У них долги и перед рабочими, и по электричеству, и перед администрацией за аренду земли. Но на прошлой неделе я разговаривала с собственниками, они предпринимают попытки расплатиться, чтобы предприятие восстановить, а не банкротить", - сказала она, не уточнив сумму долга.

Напомним, накануне в ходе горячей линии с губернатором Ленобласти жительница Светогорска пожаловалось на то, что работники предприятия "Гранит-Карелия" уже несколько месяцев не получают зарплату. Глава региона Александр Дрозденко пообещал лично разобраться с ситуацией.  

Согласно данным системы СПАРК-Интерфакс, оборот ЗАО "Гранит–Карелия" в 2017 году составил 422 млн рублей, чистый убыток – 1,8 млн рублей. Актуальных данных об акционерах компании в системе нет.

По данным Петростата, на 1 января 2019 года просроченная задолженность по заработной плате в Ленинградской области составила более 60 млн рублей.