Трое сотрудников транспортной полиции в Петербурге стали фигурантами уголовного дела, связанного с незаконным  оборотом наркотиков и психотропных веществ и превышением должностных полномочий.

Как сообщает пресс-служба Управления на транспорте МВД РФ по СЗФО, задержание  сотрудников Санкт-Петербург – Финляндского линейного отдела стало возможным благодаря информации отдела собственной безопасности управления.

"Сотрудники задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании меры пресечения. На основании собранных материалов будет решаться вопрос об увольнении их из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел", - отметили в пресс-службе ведомства, добавив, что проступок выразился в фальсификации материалов служебной деятельности.

В Северо-Западном следственном управлении на транспорте СК России пояснили, что, по версии следствия, ныне задержанные решили улучшить статистику выявленных ими преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Для этого они привлекли неоднократно судимого за преступления в этой сфере гражданина, который провоцировал интересующихся на приобретение и хранение наркотиков. Далее покупатели задерживались, а "провокатор" уходил от ответственности.

В отношении полицейских возбуждены уголовные дела по фактам сбыта наркотических средств и психотропных веществ с использованием служебного положения в крупном размере и превышения должностных полномочий. Подельнику инкриминируют сбыт наркотических средств и психотропных веществ  в крупном размере и пособничество в превышении должностных полномочий.

.