Сроки завершения реконструкции пристройки для 300 детей в школе Волосовского района перенесли с летних каникул на декабрь, рассказали 47news УФАС по Ленинградской области. Итог - штраф главе районной администрации. 

Как сообщает пресс-служба ведомства, глава администрации Волосовского района Василий Рыжков оштрафован за изменение условий договора на реконструкцию Сельцовской школы.

Антимонопольное ведомство указывает на то, что в июне 2017 года был заключен договор на строительство пристройки на 300 мест, по которому работы должны были завершиться 29 июня 2018 года. Незадолго до этой даты сроки сдвинули до 20 декабря, заключив дополнительное соглашение. 

"Согласно части 1 статьи 95 Закона о контрактной системе изменение условий контракта допускается  в части изменения цены контракта, количества товара, объема работы или услуги не более чем на десять процентов. Перенос срока окончания работ на более поздний законом не предусматривается, так как дата завершения работ была прописана в контракте”, - отмечают в УФАС. Штраф, назначенный Рыжкову за нарушение закона, составил 20 тысяч рублей.

"Мы и правда сдвинули сроки окончания работ, из-за проведения повторной экспертизы по объекту. В УФАС правы, но я по-другому добиться результата не мог. Полностью завершить все работы мы планируем в июле этого года", - рассказал 47news Василиий Рыжков. 

Отметим, что помимо строительных работ в 2018 году районная администрация вложила в Сельцовскую школу в общей сложности порядка 45 миллионов рублей. Контракт на поставку  немонтируемого оборудования для оснащения за 16 миллионов и компьютерного и мультимедийного оборудования на 13 миллионов был заключен с ООО "Мозаика". Контракт еще на 15 миллионов на поставку мебели заключили с ООО "Пространство вариантов".

Напомним, что накануне сообщалось, что из-за внесения изменений в условия контракта на благоустройство был оштрафован глава администрации Ивангорода. Штраф составил 40 тысяч рублей.