Человек, похожий на главу Агалатово Владимира Сидоренко, так переживал за выборы президента, что отправил в урну целую пачку бюллетеней.

Активисты некоммерческой организации "Наблюдатели Петербурга" подвели итог просмотра видео от 18 марта, когда Россия выбирала президента. Каждый избирательный участок страны был оборудован видеокамерой, трансляция записывалась на диск. Основной задачей было сравнить результат официальной явки и той, что пересчитали наблюдатели. В Санкт-Петербурге выяснилось, что как минимум на тринадцати участках показатели отличаются друг от друга на сотни бюллетеней.

Пока единственным эпизодом, на который обратило себя внимание исследование, стал случай на участке № 132 в Агалатово Всеволожского района. Мужчина, внешне очень напоминающий главу поселения Владимира Сидоренко, заходит в помещение, берёт пачку бумаг, лежащую на крае стола комиссии, и засовывает листы один за другим в урну. Притом второй стоит у него за спиной и вроде как следит, чтоб никто не увидел действия. Впрочем, видеокамер в комнате не одна, а две, и на второй очень хорошо видно, что вниз уходят именно бюллетени.

В беседе с 47news Владимир Сидоренко заметил, что не может предметно обсуждать видео, поскольку не ознакомился с ним. Также он напомнил, что выборы прошли почти год назад.

- Может, вы за Зюганова вбрасывали? - сыронизировал журналист 47news.

- Вы посмотрите, какие у нас результаты, - ответил он.

На сайте Леноблизбиркома сказано, что на этом участке было выдано 1700 бюллетеней, но проголосовало 1403 человека. Больше всего пришедших отдало голос за Владимира Путина (84,87%), за коммуниста Павла Грудинина — 5,11%, третье место занял либерал-демократ Владимир Жириновский с 3,15%.

Судя по ответу, направленному в адрес "Наблюдателей Петербурга" от Леноблизбиркома, дело о возможном факте фальсификации рассматривается в Следственном комитете. Пока никаких официальных выводов не сделано, однако, в Леноблизбиркоме заверили, что с тех пор был сформирован новый состав избирательной комиссии, и в него не вошли те, кто был там раньше.

Отметим, Агалатово всегда считалось частью политического влияния депутата ЗакСа Алексея Ломова, именно от этого округа он избрался в парламент. Сам Ломов прославился тем, что не стеснялся рассказывать о подкупе избирателей, когда был помощником экс-главы администрации Всеволожского района Владимира Драчёва