Закон о паллиативной медицинской помощи приняла Госдума на пленарном заседании 21 февраля, передает РИА Новости
 
Документ расширяет само понятие "паллиативная медицинская помощь" и уточняет порядок ее оказания, в том числе в амбулаторных условиях и на дому, поясняет издание.
 
Согласно утвержденной после второго чтения редакции документа, паллиативной медицинской помощью будет называться комплекс мероприятий, включающий медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и мероприятия по уходу, направленные на избавление от боли и улучшение качества жизни неизлечимо больных граждан и членов их семей.
 
Закон предусматривает передачу пациенту медицинских изделий, которые предназначены для поддержания функций органов и систем организма человека. Перечень будет утвержден дополнительно.
 
Отдельно в законе также уточняется, что оказанием паллиативной помощи должны будут заниматься медработники, прошедшие обучение по оказанию такой помощи.
 
"Паллиативная помощь будет оказываться в каждом регионе, люди бесплатно будут обеспечены необходимыми обезболивающими и медицинскими изделиями и смогут дома, рядом со своими близкими, получать всю необходимую поддержку, как медицинскую, так и психологическую", - сказал журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин, чьи слова приводит информагентство.