Первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов поручил профильным ведомствам представить предложения о распространении налогового режима для самозанятых по всей стране с 2020 года, передает РИА "Новости".

По словам пресс-секретаря Силуанова Андрея Лаврова, поручение министр дал по итогам заседания коллегии Минфина, посвященного итогам деятельности подведомственных служб.

"Минфину совместно с ФНС и другими заинтересованными ведомствами обеспечить проведение эксперимента по введению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" и представить предложения о его распространении на все субъекты РФ с 2020 года", — сказал Лавров.

Новый режим для самозанятых предполагает уплату налогов от реализации товаров, работ, услуг по ставке 4%, индивидуальным предпринимателям и юрлицам — 6%. В том случае, если отчет самозанятых не будет предоставлен в налоговую, то это сначала грозит штрафом в 20% от дохода, а за повторное нарушение – всеми 100% от него. Пока проект по введению налога на профессиональный доход реализуется в четырех субъектах: Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях.