Премьер-министр России Дмитрий Медведев посоветовал регионам, которые еще не перешли на новую систему обращения с отходами, поторопиться. Подстегнуть их смогут возможные изменения федерального законодательства и Генпрокуратура.

На совещании о переходе субъектов РФ на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) 19 февраля Медведев сообщил, что большинство регионов - 70 - перешли на новую систему обращения с отходами либо на всей своей территории (таковых 57), либо в отдельных районах (13).

"Но остальные должны поторопиться. Делать это нужно быстрее. Всякого рода решения, направленные на то, чтобы всё это отсрочить, ни к чему хорошему не приведут, даже если это в какой-то момент кажется тому или иному руководителю целесообразным по каким-то причинам", - отметил Медведев.


Как передает ТАСС, премьер предложил установить предельный срок перехода на новую систему, чтобы главы регионов не искали причин для отсрочки.

"Давайте-ка мы подумаем в отношении того, чтобы законодательство подкорректировать, потому что по всей вероятности здесь нужно будет дать какую-то правильную индикацию тем регионам, которые пока размышляют, - сказал премьер. - А чтобы они определились быстрее - установить предельный срок".


Кроме того, по мнению Медведева, стоит установить ответственность за выполнение программы.

"Одни будут работать, а другие вообще ничего делать не будут. Нет, коллеги, так не годится! Пожалуйста, подготовьте изменения в федеральное законодательство", - потребовал премьер-министр.

Он также обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой обратить внимание на регионы, где до сих пор не осуществляется переход на новую систему обращения с отходами и проверить обоснованность этих решений.

Конкретные регионы не назывались, однако известно, что в их число входят Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край. 47 регион уже звучал на совещании у Медведева. Тогда премьер предложил вице-премьеру Гордееву  лично поработать с главами субъектов, где мусорная реформа была отложена.