Суд оставил под стражей экс-главу ОАО "Компания Усть-Луга" Валерия Израйлита до наступления самого длинного дня в году. Но при этом дело вернули в прокуратуру.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Смольнинский районный суд 18 февраля вынес постановление о возврате в прокуратуру уголовного дела экс-председателя совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга" Валерия Израйлита. Вопрос о возврате дела в прокуратуру был поставлен судьей Натальей Бадмаевой. Возврат будет осуществлен в соответствии со статьей 237 УПК.

"Дело Валерия Израйлита вернули на доследование в связи с некачественной работой следственных органов, которые за 2,5 года даже не смогли определить, где именно произошло вменяемое преступление", - сообщили 47news в пресс-службе ОАО "Компания Усть-Луга".

Ранее адвокаты Израйлита отмечали, что в материалах дела место совершения преступления было обозначено просто как Санкт-Петербург.

При этом Смольнинский суд не удовлетворил ходатайство защиты Израйлита об изменении подсудимому меры пресечения в виде заключения под стражу, которая была продлена судом до 20 июня 2019 года. Также защита отозвала ранее заявленное ходатайство о направлении дела по подсудности в Дзержинский районный суд.

Отметим, что самый длинный световой день в Северном полушарии наступает 21 июня.

Напомним, Валерию Израйлиту предъявлено обвинение по трем статьям — части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), пункту "а" части 3 статьи 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов в особо крупном размере по подложным документам) и пункту "б" части 4 статьи 174.1 УК (легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере). Следствие считает, что он похитил 100 миллионов рублей при строительстве нефтебазы в порту Усть-Луги.