Газопровод "Северный поток-2" может остаться недозагруженным в первые несколько лет эксплуатации из-за новых инициатив Евросоюза. Об этом пишет газета "Коммерсант"  со ссылкой на текст поправок к газовой директиве ЕС, согласованный представителями Европарламента, Еврокомиссии и Совета Евросоюза.

Поправки предполагают, что согласие на выведение проекта из-под норм должна будет дать не только Еврокомиссия, но и комитет из числа представителей всех стран союза. Это сделает процедуру длительной, сложной и труднопредсказуемой. Из документа следует, что у "Северного потока-2" должен быть независимый от "Газпрома" оператор (сейчас это на 100% структура монополии Nord Stream-2 AG), а к мощностям должны получить доступ третьи лица.

Однако, если создание независимого оператора реализуемо, то доступ третьих лиц организовать невозможно, так как газ в российский конец трубы может подать только "Газпром" как единственная компания, имеющая право на его экспорт, отмечает издание. Следовательно, Еврокомиссия может запретить "Газпрому" использовать "Северный поток-2" больше чем наполовину, оставив другую половину для потенциальных "третьих лиц", которые едва ли когда-нибудь появятся.

Ранее сообщалось, что Германия и Франция достигли компромисса по поправкам к Газовой директиве ЕС. Суть новой редакции сводится к тому, что проект нельзя заблокировать, а все ключевые решения по его реализации в Европе будет принимать Германия, так как именно на ее территории находится конечный пункт получения сырья.

Проект "Северный поток-2" предполагает прокладку двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый газопровод пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Разрешение на строительство осталось получить только от Копенгагена, хотя труба уже проложена на 30%. Против прокладки газопровода выступают несколько государств, в частности, Украина, которая опасается потерять прибыль от транзита российского газа, и США, продвигающие планы по экспорту в Европу своего СПГ.

В Ленобласти ветка газопровода пройдет по землям лесного фонда в Бокситогорском, Тихвинском, Киришском, Волховском, Гатчинском, Лужском, Волосовском и Кингисеппском районах.