Главный по физподготовке в военной части Всеволожского района помогал коллеге из ЗВО потратить на спортсменов 11,5 миллионов рублей, рассказали 47news в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Как сообщает пресс-служба, Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд признал полковника Виталия Иванова виновным в злоупотреблении полномочиями (285 УК) и мошенничестве (159 УК). Ущерб от деятельности бывшего начальника физподготовки ЗВО оценили в 11,5 миллионов рублей. Его пособником в злоупотреблении признан подполковник Александр Арламенко — бывший "начфиз" военной части в Буграх.

Судом установлено, что с июня 2014 Иванов инициировал фиктивный прием на службу спортсменов, чтобы отличиться за счет их успехов на соревнованиях перед начальством. Арламенко помогал и завербовал таким образом 31 человека. Их оформили на службу, назначили жалования, но фактически военными они не стали. Когда приходило время, нанятых спортсменов командировали на сборы в Санкт-Петербург. Вне зависимости от реального статуса все они получали надбавки к зарплате как мастера спорта.

Кроме того, установлено, что Иванов в июне 2016 года фиктивно оформил на военную службу свою жену и получил за нее больше полумиллиона рублей различных выплат. Ему назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно и штраф в 150 тысяч. Арламенко получил два года условно. Ущерб в 11,5 миллионов взыскан с подсудимых.