Первые позиции в рейтинге регионов России по качеству жизни за 2018 год по-прежнему занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область, а замыкают рейтинг Забайкальский край, Карачаево-Черкесия и Тыва - таковы результаты исследований, проведенных РИА Новости.
 
Распределение регионов в рейтинге, по информации его составителей, по сравнению с предыдущим годом существенных изменений не претерпело: первая и последняя десятки остались практически без изменений. Некоторые перемещения произошли в середине списка, однако ни один регион не передвинулся в рейтинге на 10 и более мест, а более чем на пять мест изменились позиции только 12 регионов, из которых у семи позиции улучшились, а у пяти – ухудшились, отмечает информагентство.
 
Состав первой десятки лидеров остался прежним: на первом месте - Москва, на втором - Санкт-Петербург, на третьем - Московская область. Эта тройка регионов возглавляет рейтинг в течение уже многих лет, и, по мнению авторов исследования, в ближайшие годы ситуация не изменится. За ними следуют соответственно Татарстан (4 место), Белгородская область (5-е), Краснодарский край (6-е) и Воронежская область (7-е) - по сравнению с 2017 годом все эти регионы остались на тех же местах. Занимающий в рейтинге-2018 восьмое место Ханты-Мансийский автономный округ – Югра поднялся на одну строчку по сравнению с результатами годом ранее, а оказавшаяся сейчас на девятом Липецкая область - напротив, опустилась на одну позицию. Замыкает десятку, как и в предыдущем рейтинге, Калининградская область.
 
На регионы первой десятки рейтинга по качеству жизни приходится около половины суммарного ВРП субъектов РФ, 40% оборота розничной торговли страны и около 40% инвестиций в основной капитал.
 
Отметим, Ленинградская область в данном списке оказалась на 11-м месте, поднявшись на одну строчку по сравнению с 2017-м годом.
 
Рейтинг построен на основе комплексного учета 70 показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни, ситуации в социальной сфере. На основе учитываемых индикаторов рассчитан рейтинговый балл, который выступает в качестве оценки межрегиональных различий и критерия ранжирования регионов. При составлении рейтинга использованы данные Росстата, Минздрава России, Минфина России, ЦБ РФ, другие открытые источники.