На полигонах Западного военного округа завершились отборочные этапы конкурсов профессионального мастерства "Безопасный маршрут" и "Инженерная формула".

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, лучшие специалисты инженерных подразделений, дислоцированных в Московской, Ленинградской, Воронежской, Владимирской и Калининградской областях, в ходе состязаний задействовали тяжелый механизированный мост ТММ-3, инженерную машину разграждения ИМР-2, путепрокладчик БАТ-2 и машину для отрывки котлованов МДК-3.

В конкурсе "Безопасный маршрут" военные инженеры выполнили задачи отряда обеспечения движения для беспрепятственного продвижения танковых подразделений. Военнослужащие обеспечили проход колонны через такие препятствия как брод глубиной 1 метр, участок дистанционно установленного минного поля, противотанковый ров шириной 6 метров, разрушенный участок колонного пути, протяженностью 50 метров, и завал из горящих бревен.

В конкурсе "Инженерная формула" расчеты МДК-3 соревновались в скорости отрывки и оборудования котлована размерами 4 метра в длину и глубиной 0,8 метра, расчеты инженерной машины разграждения ИМР-3 состязались в прокладке дорог по пересеченной местности. Путепрокладчики БАТ-2 восстановили дорогу для прохождения колонны техники.

Победители соревнований примут участие во втором этапе, который пройдет в марте.