Американская компания Facebook ведет отдельный список людей, которые могут представлять для нее угрозу, и отслеживает их геолокацию. В список могут попасть как агрессивно настроенные пользователи, так и бывшие сотрудники компании, недовольные увольнением. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на телеканал CNBC.

Один из юзеров написал в социальной сети сообщение с текстом "Завтра вы все заплатите". Служба безопасности отследила, что юзер находится в той же стране, где и офис, которому он угрожал, после чего уведомила о возможной угрозе местные правоохранительные органы.

Компания отмечает, что таким образом Facebook реагирует на любую опасность, которая может грозить офисам, сотрудникам или ее руководству. Отслеживание геолокации людей с помощью приложения соцсети на смартфонах начинается только в исключительных случаях.

Список, который ведет служба безопасности, как выяснилось, был создан ещё в 2008 году и называется "Под наблюдением" (Be on lookout). Попасть в него могут все, кто опубликует комментарий с угрозами под публикацией руководства соцсети, и те, кто долгое время шлет в адрес компании провокационные письма.