Европейская лига плавания (LEN) признала олимпийскую чемпионку Светлану Колесниченко из Ленинградской области лучшей спортсменкой 2018 года.

Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти 15 февраля, Колесниченко выиграла обе программы на чемпионате Европы в Глазго с Варварой Субботиной и победила в сольных выступлениях на этом же турнире. За свою карьеру в синхронном плавании спортсменка стала олимпийской чемпионкой (2016 год), 13-кратной чемпионкой мира, восьмикратной чемпионкой Европы. Она выступает в соло, дуэте и групповых упражнениях.

Лучшим спортсменом среди мужчин также стал россиянин – пловец Климент Колесников. Он выиграл три золотые медали на чемпионате Европы, а также дважды стал победителем чемпионата мира на короткой воде, проходившем в Китае.

Напомним, российская сборная по плаванию была признана лучшей командой чемпионата Европы по водным видам спорта, который прошел в шотландском Глазго в августе 2018 года. Россияне завоевали десять золотых, десять серебряных и шесть бронзовых медалей. Четыре из десяти золотых медалей принесла Светлана Колесниченко.

 

При поддержке ООО "Техносфера".