Троих мужчин оштрафовали за махинации с бюджетом Ленинградского патологоанатомического бюро, рассказали 47news объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Как сообщает пресс-служба ведомства, Красногвардейский районный суд Петербурга вынес приговор бывшему директору ГКУЗ "Ленинградское областное патологоанатомического бюро" Владимиру Чибисову и двум другим фигурантам дела по статье 159 УК РФ (мошенничество) Александру Ярыгину и Александру Кузьменкову.

Судом установлено, что Чибисов сговорился с Ярыгиным и взял его на работу, зная, что у него не только нет документов, необходимых для работы патологоанатомом, но и желания выполнять эти функции. Сумма фиктивной зарплаты за период с 2007 по 2013 год и за пять месяцев 2014 года составила 836 тысяч рублей. Кроме того, Чибисов договорился с Кузьменковым составить подложный договор на поставку холодильного моноблока за 99 тысяч, который оплатили, но фактически не поставили.

Ярыгин и Кузменков свои вину не признали. Суд назначил им штрафы в размере 100 и 80 тысяч рублей каждому, но от последней суммы избавили по амнистии. Чибисов вину признал частично. Суд назначил ему штраф в 150 тысяч рублей. Отметим, что организации, которую он возглавлял, больше не существует. Правопреемником является ГКУ "Патологоанатомическое бюро комитета по здравоохранению Ленобласти".

Ранее 47news писал и о других проблемах посмертного ремесла в Ленобласти. Например, в Киришах выясняли откуда берутся несоответствующие действительности свидетельства о смерти, а Кировском районе жаловались на отказ в выдаче справок от смерти.