Международная группа расследователей Bellingcat  обнародовала имя третьего подозреваемого в отравлении экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери в марте прошлого года. Это некто Денис Сергеев, передает "КоммерсантЪ".

По данным Bellingcat, Денис Вячеславович Сергеев родился в казахстанском городе Ушарал в 1973 г. Учился в Военно-дипломатической академии, которая готовит сотрудников военной разведки. Денис Сергеев числился совладельцем или руководителем в восьми российских компаниях, однако, как пишет издание, они были фиктивными и имели названия, схожие с наименованиями крупных российских компаний.

В 2010 году Денис Сергеев получил новый паспорт на имя Сергея Вячеславовича Федотова в том же паспортном столе, где получали документы Александр Петров (Мишкин) и Руслан Боширов (Анатолий Чепига), сообщает Bellingcat.

Отметим, что чешская пресса писала об этом еще в октябре прошлого года.

По данным Генпрокуратуры Болгарии, Сергей Федотов 28 апреля 2015 года находился в стране, когда там пытались отравить бизнесмена Емельяна Гебрева, а затем и его сына. Генпрокурор Сотир Цацаров уточнил, что во время расследования были найдены следы хлорпирифоса — ядовитого вещества, которое используют для борьбы с вредителями. Он был найден в небольших количествах в салате бизнесмена.

Кроме того, имеется информация об обнаружении еще двух россиян, якобы причастных к отравлению Скрипалей. Таким образом, подозреваемых в инциденте уже пятеро.