Ленобласть планирует объединить лесопромышленные предприятия региона в кластер, что даст возможность организациям получить федеральную поддержку.

Соглашение об объединении компаний в кластер подписали глава региона Александр Дрозденко и директор Ассоциации "Кластер Лесоперерабатывающей промышленности" Владимир Поздяков на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

По словам главы Ленобласти, развитие в кластере поможет более 100 предприятиям 47 региона открыть новые возможности для совместной проработки вопросов модернизации, подготовки кадров, получения федеральных мер поддержки на реализацию проектов. Сфера деятельности организаций включает в себя весь цикл лесопромышленного комплекса -  от лесозаготовки до современной переработки и безотходного производства.

Дрозденко отметил, что в Минпромторг России будет отправлена заявка на включение в реестр промышленных кластеров нового областного объединения. Это позволит предприятиям получать федеральную поддержку, развивать промышленный потенциал и реализовывать совместные проекты, добавил губернатор Ленобласти.